Lebenslauf Professor Dr. Thomas Vogtherr

 

 

19.8.1955                      Geburt in Berlin-Steglitz

 

1962 - 1966                   Besuch der Volksschule II „Sternschule“ in Uelzen

 

1966 - 1973                   Besuch des Herzog-Ernst-Gymnasiums in Uelzen

 

1973                              Reifeprüfung

 

1973 - 1982                   Studium der Geschichte, Germanistik

                                     und Osteuropäischen Geschichte

                                     an der Christian-Albrechts-Universität Kiel

 

1982                              Promotion zum Doktor der Philosophie

                                     mit einer Dissertation zum Thema

                                     „Wirtschaftlicher und sozialer Wandel im

                                     Lüneburger Landadel während des späten

                                     Mittelalters“; Erstes Staatsexamen für das

                                     Höhere Lehramt

 

1983 - 1985                   Referendar im Höheren Archivdienst des Landes

                                     Niedersachsen; Staatsexamen für den Höheren   

                                     Archivdienst

 

1.5. - 31.10.1985           Archivassessor am Niedersächsischen Staatsarchiv

                                     Stade

 

1.11.1985 - 31.10.1992  Hochschulassistent am Historischen Seminar

                                     der Christian-Albrechts-Universität Kiel

 

währenddessen

1.3.89 - 28.2.90             Förderstipendiat am Historischen Kolleg

                                     des Stiftungsfonds Deutsche Bank

                                     im Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft

                                     in München

 

November 1990              Habilitation für das Fach Mittlere und Neuere

                                     Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

                                     an der Philosophischen Fakultät

                                     der Christian-Albrechts-Universität Kiel

 

1.11.1992 - 28.2.1993    Oberassistent am Historischen Seminar der

                                     Christian-Albrechts-Universität Kiel

                                     1987-1993 Mitglied des Konventes der

                                     Philosophischen Fakultät; 1991-1993 auch

                                     Mitglied der Haushalts- und Strukturkommission  

                                     des Konventes; Mitglied von

                                     Berufungskommissionen

 

1.3.1993 - 30.9.2001      Universitäts-Professor (C 3) für Historische

                                     Hilfswissenschaften einschl. Archivwissenschaft

                                     am Historischen Seminar der Universität Leipzig

                                     1993-1996 Mitglied des Fakultätsrates der

                                     Fakultät für Geschichte, Kunst- und           

                                     Orientwissenschaften; Vorsitzender der

                                     Studienordnungskommissionen von Fakultät und

                                     Seminar; Mitglied von Berufungskommissionen;

                                     1996-1997 Geschäftsführender Direktor des

                                     Historischen Seminars; 1998-2001 Vorsitzender

                                     des Prüfungsausschusses Geschichte.

 

seit 1.10.2001                Universitäts-Professor (C 4) für Geschichte des

                                     Mittelalters am Historischen Seminar der

                                     Universität Osnabrück

                                     2002-2003 Prädekan, 2003-2004 Dekan des

                                     Fachbereiches Kultur- und Geowissenschaften,

                                     2004-2005 Prodekan; Vorsitzender und Mitglied

                                     von Berufungskommissionen.

                                     1.4.2005-30.9.2009 Vizepräsident für Studium

                                     und Lehre der Universität Osnabrück (im

                                     Nebenamt).

Lebenslauf Professor Dr. Thomas Vogtherr

Vita.pdf
PDF-Dokument [282.4 KB]